当前位置 >> 今视网 >> 于都频道 >> 于都民生

鹿心社与网民在线交流 线下"做功课"解答于都网友提问

yudu.jxgdw.com2013-09-18 10:40 来源:江西网络广播电视台

        7月26日,省长鹿心社来到江西网络广播电视台,就开展党的群众路线教育实践活动、中央八项规定的落实、及反对“四风”等相关话题与广大网友进行交流、互动。由于交流时间所限,很多网民提出的问题没能在线得到及时回复,有关部门在直播结束后高度重视,对当天部分网友提出的问题进行了认真核实处理,8月30日发布第一批37个问题处理落实情况,现通过江西网络广播电视台公布第二批68个问题办理结果。其中涉及于都县的有两个问题。

    我来自赣州市于都县农村,望有关部门重视农村水污染和垃圾污染等严重污染环境问题。

        核查办理结果:于都县自启动新农村建设以来,农村基础设施不断完善,卫生环境得到较大改善,但与群众的要求和期盼相比仍有一定的差距。针对网友所反映的问题,于都县及时召开专题会议研究,表示将在今后的工作中采取四项措施抓好农村环境卫生整治工作。一是加大基础设施建设力度。科学合理规划农村卫生设施,进一步加大农村环境卫生设施的资金投入力度,特别是加大对农村垃圾处理设施的投入;同时,积极向上争取项目资金支持,做好农村污水处理等工作。二是加快生态乡镇建设步伐。积极开展省级生态乡镇创建工作,争取上级对于都县乡镇生态建设更大的指导和支持,切实改善农村生态环境。三是加大对群众的宣传力度。采取多种形式,加强对农村群众的宣传教育活动,切实提升群众的卫生环境意识,使群众自觉主动爱护农村环境。四是加强对部门的考核力度。把农村卫生环境工作纳入对乡镇、部门的一项重要考核内容,对工作不力的单位予以通报批评,并在机关效能考核中予以扣分。

        我是于都县黄麟乡人,村村通水泥路何时才能得到全面落实?

      核查办理结果:“十一五”期间,省委、省政府提出全省到2010年底实现村村通水泥路的目标。赣州市已在“十一五”期末实现所有行政村通水泥路的目标。于都县也在“十一五”期间共铺设一千余公里通村水泥路,全面实现村村通水泥路的目标。因此,该网友所提“村村通水泥路”应为通自然村即通屋场或村民小组的公路。根据省政府赣府发[2013]10号文件精神,原中央苏区县和特困片区县行政村通25户以上人口自然村道路将于2015年率先完成通水泥路建设任务。目前,赣州市正对全市25户以上自然村道路建设编制规划,并对其他自然村道路进行调查,规划和调查资料将于今年8月底上报省交通、公路主管部门。根据该文件精神,于都县通自然村公路建设补助标准为10万元/公里,但因通自然村水泥路年度建设规模有限,该县优先安排了省级新农村建设示范点和土坯房改造集中安置点的外接公路,对于其它的通自然村水泥路建设项目,目前暂未全面安排。下一步,于都县将加大自然村通水泥路建设力度,积极拓宽资金筹集渠道,争取早日全面实现全部自然村通水泥路。

编辑:谢万欢